CAPA des SAENES du 30 mai 2016 – LATA

Les résultats ci-dessous ne seront définitifs qu’à réception des arrêtés pris par M. le Recteur.

Liste d’aptitude et tableaux d’avancement 2016 :

En EPLE et dans les Services académiques :

Les candidats ont été départagés en tenant compte des responsabilités assumées, de la richesse du parcours professionnel, des qualités de référent ou de formateur et des fonctions d’encadrement, l’ancienneté sert à départager les candidats à valeur égale in fine.

Nous sommes intervenus pour rappeler notre attachement au barème afin de pouvoir effectuer un travail réellement équitable (cf. déclaration préalable). Nous avons également décidé de proposer des dossiers lorsque ceux-ci ne faisaient pas partie des dossiers présentés par l’administration.

Les critères cette année ont été analysés de manière objectivée en tenant compte de l’ancienneté selon les cas…

L’administration a reçu nos propositions avec attention et a tenu compte de certaines candidatures, qui ont été intégrées dans une liste complémentaire valable uniquement en cas de désistement sur cette année de promotion. D’autres candidatures évoquées bénéficient quant à elle d’un effet mémoire pour l’an prochain.

L’administration nous a informé de la requalification de 18 postes de catégorie C en B et six postes de B en A. La CAPA s’est déroulée dans une ambiance courtoise.

Pour l’Enseignement supérieur :

Les classements réalisés par les CPE sont retenus.

Les promotions sont réparties entre les EPLE, les Services académiques et l’Enseignement supérieur proportionnellement au nombre de collègues « ayant droit » y exerçant leurs fonctions.

  • Liste d’aptitude d’accès au corps des SAENES 19 promotions

432 candidats (EPLE : 203 / SERVICES : 105 / SUPERIEUR : 124)

 NOM PrénomAFFECTATION ACTUELLE
ENSEIGNEMENT SUPERIEUR : 5 PROMOTIONS POSSIBLES
LORTHIOIR FrançoiseUniversité Lille 3
MEESE PascalCrous de Lille
DELACROIX Valérie Université Valenciennes
CITERNE CatherineUniversité Lille 1
EPLE : 9 PROMOTIONS POSSIBLES
LINE ChantalLycée Gustave Eiffel à Armentières
JOVENAUX IsabelleLycée Louise LABBE La Madeleine
DAVESNES NathalieCollège Jean Moulin Le Portel
FILLIETTE Nadège Lycée Branly à Boulogne Sur Mer
DORME SandrineCollège Val de la Sensée à Arleux
COURBET SéverineLycée Fénelon à Cambrai
KURKA Véronique Lycée Edmond Labbé à Douai
MASSET ClaudineLycée Léonard de Vinci à Calais
LCBAROUX SophieLycée Blaise Pascal à Longuenesse
SERVICES ACADEMIQUES : 5 PROMOTIONS POSSIBLES
DECOENINCK NathalieRECTORAT
MASCLEF PascaleIEN LILLE 3 SECLIN
DENAVAUT SandrineDSDEN PAS DE CALAIS
FAVIER SylvieDSDEN NORD
DELADIENE ChristineIEN ST OMER
LC POURCHEZ OdileRECTORAT DEC
  • Tableau d’avancement au 2nd grade de SAENES (Classe Supérieure) 22 promotions

192 candidats (EPLE : 108 / SERVICES : 44 / SUPERIEUR : 40)

 NOM PrénomAFFECTATION ACTUELLE
ENSEIGNEMENT SUPERIEUR : 5 PROMOTIONS POSSIBLES
BOITEL BrigitteUniversité Artois
KERIBIN GaelleUniversité Lille 3
LEULIETTE VéroniqueUniversité Littoral
BRUNIAUX AngéliqueUniversité Lille 2
DELEGLISE CéliaUniversité Lille 1
EPLE : 12 PROMOTIONS POSSIBLES
BLOQUET BettyClg Pierre Daunou Boulogne sur Mer
DELERUE DominiqueClg Cuallacci de Frévent
MULLEM SabineClg Fernig Mortagne du Nord
DUHAMEL DavidClg Albert Roussel Tourcoing
DERUYTER Marie-LaureClg Lucie Aubrac Dunkerque
NUTTEN Marie-LaureClg Jean Deconinck St Pol sur Mer
DELBECQ LaurentClg Félicien Joly Fresnes sur Escaut
DUQUENNE IsabelleClg Georges Brassens St Venant
CHEDE IsabelleLycée Pasteur de Somain
LARIVIERE HélèneLycée Montebello Lille
DAVOINE Marie-FrançoiseLycée Pierre Forest Maubeuge
DEBRUYNE BrigitteLycée Auguste Angelier Dunkerque
SERVICES ACADEMIQUES : 5 PROMOTIONS POSSIBLES
MALAGIE VéroniqueRECTORAT DPP
THEYS ChristineDSDEN ARRAS
BINAULD EloïseRECTORAT DFP
COURTOIS NathalieRECTORAT SCAPPE
SIMON ArmandRECTORAT DPP
  • Tableau d’avancement au 3e grade de SAENES (Classe Exceptionnelle) 12 promotions

121 candidats (EPLE : 62 / SERVICES : 33 / SUPERIEUR : 26)

 PRENOMAFFECTATION ACTUELLE
ENSEIGNEMENT SUPERIEUR : 3 PROMOTIONS POSSIBLES
ALLOT Jean FrançoisCrous de Lille
LHERMITTE EmmanuelleUniversité Lille 1
WAGNER ChristianeUniversité Lille 2
EPLE : 6 PROMOTIONS POSSIBLES
BARBIER PascaleClg Rabelais Mons en Baroeul
BLANCHARD PascaleClg Camille Claudel Fourmies
ZIELMANN PhilippeClg Jacques Prévert Heuchin
CARPENTIER PascaleClg René Cassin Loos en Gohelle
MATHIEUX ThierryClg Monod Pérenchies
HOCEPIED CaroleCIO Béthune
LCBRASSEUR PatriciaClg Carnot Bruay la Buissière
SERVICES ACADEMIQUES : 3 PROMOTIONS POSSIBLES
BEAUCOURT Jean LucRECTORAT DPP
HERBAUT IsabelleDSDEN LILLE
DELECOURT Marie ChristineRECTORAT DPEP

Vos commissaires paritaires.

LAURENT DELBECQCAPA des SAENES du 30 mai 2016 – LATA