CAPA des SAENES du 10 juin 2015 – LATA

Les résultats ci-dessous ne seront définitifs qu’à réception des arrêtés pris par M. le Recteur.

Liste d’aptitude et tableaux d’avancement 2015 :

En EPLE et dans les Services académiques :

Les candidats ont été départagés en tenant compte des responsabilités assumées, de la richesse du parcours professionnel, des qualités de référent ou de formateur et des fonctions d’encadrement.

Nous sommes intervenus pour rappeler notre attachement aux critères d’ancienneté dans le choix des candidats et sur la nécessaire reconstruction d’un barème afin de pouvoir effectuer un travail réellement équitable (cf. déclaration préalable). Nous avons également décidé de proposer des dossiers lorsque ceux-ci ne faisaient pas partie des dossiers présentés par l’administration.

Les critères cette année ont été analysés de manière objectivée en tenant compte de l’ancienneté selon les cas… Nous ne sommes pas encore parvenus à une situation idéale, comme le reconnaît l’administration qui indique que le choix des candidats n’est pas « strictement rationnel », mais on s’en rapproche. Notre demande de barème sera étudiée lors du prochain groupe de travail relatif aux promotions par liste d’aptitude et tableaux d’avancement.

L’administration a reçu nos propositions avec attention et a tenu compte de certaines candidatures, qui ont pu être intégrées aux listes proposées initialement. La CAPA s’est déroulée dans une ambiance constructive et cordiale.

Pour l’Enseignement supérieur :

Les classements réalisés par les CPE sont retenus.

Les promotions sont réparties entre les EPLE, les Services académiques et l’Enseignement supérieur proportionnellement au nombre de collègues « ayant droit » y exerçant leurs fonctions.

  • Liste d’aptitude d’accès au corps des SAENES 19 promotions

475 candidats (EPLE : 221 / SERVICES : 119 / SUPERIEUR : 135)

RANGNOM PrénomAFFECTATION ACTUELLE
ENSEIGNEMENT SUPERIEUR : 5 PROMOTIONS POSSIBLES
1JEDRASZCZYK SandrineESPE Outreaux Université Artois
2DELILLE ValérieUniversité de Valenciennes
3VILAIN ValérieUniversité Lille 1
4ASAERT LydiaULCO
5HELARD VéroniqueUniversité Lille 2
LC 3LORTHIOIR FrançoiseUniversité Lille 3
EPLE : 9 PROMOTIONS POSSIBLES
1FOURMAUX MurielleLP BOILLY LA BASSEE
2GUILLEMANT DorothéeLYCEE BLAISE PASCAL LONGUENESSE
3NAPIERALA DelphineLYCEE ROBESPIERRE ARRAS
4GROUX BrigitteCLG SEPTENTRION BRAY DUNES
5HEUGUEBART ChristineLYCEE GUSTAVE EIFFEL ARMENTIERES
6WATTREMEZ OdileLYCEE PIERRE FOREST MAUBEUGE
7BOUKHALFA DalilaGRETA FLANDRE MARITIME
8RUDANT Marie-AnnaCLG VILLARS DENAIN
9LEPRETRE Anne-SophieLYCEE EDOUARD BRANLY BOULOGNE SUR MER
LC 2LEFEBVRE SophieLP DU DETROIT CALAIS
LC 4BONHOMME-AUBERT ColetteCLG PAUL VERLAINE BETHUNE
SERVICES ACADEMIQUES : 5 PROMOTIONS POSSIBLES
1DELATTRE FrancelyneDSDEN 62
2MIGNOT ClaudeDSDEN 59
3ACCART AnthonyRECTORAT
4STASZEWSKI IsabelleRECTORAT
5BALLOY NoémieRECTORAT
LC 1HENNEBIQUE LouisetteIEN LILLE
  • Tableau d’avancement au 2nd grade de SAENES (Classe Supérieure) 21 promotions

220 candidats (EPLE : 116 / SERVICES : 47 / SUPERIEUR : 57)

RANGNOM PrénomAFFECTATION ACTUELLE
ENSEIGNEMENT SUPERIEUR : 5 PROMOTIONS POSSIBLES
1FRANCKEN Marie-ClaireUniversité Lille 2
2COLON IsabelleUniversité d’Artois
3LEGRAND ChantalUniversité Lille 3
4URBANIAK RodolpheUniversité Valenciennes
5CLYTI SylvaineULCO
EPLE : 11 PROMOTIONS POSSIBLES
1DUFOUR PascalCLG JEAN ROSTAND LOON-PLAGE
2MARIE CLAIRE SylviaCLG GUY MOLLET LOMME
3PANIEZ MichèleCLG JULES VERNES BULLY LES MINES
4BREANT EmilieLYCEE GASTON BERGER LILLE
5RIBAUCOURT NathalieCLG TURGOT DENAIN
6LEMAIRE MartineCLG EMILE ZOLA FOUQUIERES LES LENS
7CORRE StéphanieCLG YOURI GAGARINE MONTIGNY EN GOHELLES
8DELALEAU IsabelleCLG DU BELLIMONT PERNES EN ARTOIS
9DENOYELLE Marie-PascaleCLG BAYARD DENAIN
10DESMETTRE SylvieLYCEE FAIDHERBE LILLE
11CLEMENT CathyLP HOTELIER MARGUERITE YOURCENAR BEUVRY
SERVICES ACADEMIQUES : 5 PROMOTIONS POSSIBLES
1GUIOT FabienneRECTORAT (LISTE COMPLEMENTAIRE 2014)
2BOURROUS Joëlle IEN DOUAI
3BEAUPREZ EvelyneRECTORAT
4HECQUET RemiDSDEN 59
5CORBIERE AlainDSDEN 59
  • Tableau d’avancement au 3e grade de SAENES (Classe Exceptionnelle) 15 promotions

122 candidats (EPLE : 62 / SERVICES : 30 / SUPERIEUR : 30)

RANGPRENOMAFFECTATION ACTUELLE
ENSEIGNEMENT SUPERIEUR : 4 PROMOTIONS POSSIBLES
1FOURMENTRAUX HélèneUniversité Lille 3
2FATUS EdithUniversité Lille 2
3BONNIER MartineUniversité Lille 1
EPLE : 7 PROMOTIONS POSSIBLES
1PRINZIVALLI BettinaCLG PAUL LANGEVIN AVESNES LES AUBERT
2DUCROTOY EvelyneCLG JENA JACQUES ROUSSEAU AVION
3WURTZ CaroleLYCEE CESAR BAGGIO LILLE
4NEMERY KarineCLG JOLIOT CURIE FOURMIES
5URIANI LaurenceCLG JOLIOT CURIE LALLAING
6DESCHUTTER Marie-PascaleCLG JEAN JAURES VIEUX CONDE
LC 1BARBIER PascaleCLG RABELAIS MONS EN BAROEUL
SERVICES ACADEMIQUES : 4 PROMOTIONS POSSIBLES
1SELLOS EricRETORAT
2GUINCHARD EvelyneRECTORAT
3CHATEAU CédricCNED

Vos commissaires paritaires.

LAURENT DELBECQCAPA des SAENES du 10 juin 2015 – LATA